专题|资讯|技工院校|在职培训|就业前培训|创业培训|高技能人才培训|校企合作

标准与教材|鉴定指导| 鉴定质量|国家题库|技能竞赛|表彰|证书查询

你现在的位置: 培训鉴定频道>资讯

江西省人力资源和社会保障厅关于对入围第44届技能大赛国家集训队的江西选手、教练团队和培养推荐单位进行表扬的通报(赣人社字〔2017〕169号) 

稿件来源:江西省人社厅网站 发布日期:2017-05-09 字体大小:【】【】【

各设区市、省直管试点县(市)人力资源和社会保障局,省直及中央驻赣部门(企业),省属职业(技工)院校:

    为选拔优秀选手备战第44届世界技能大赛,人力资源和社会保障部组织了第44届世界技能大赛全国选拔赛,我省推荐参加了33个项目角逐,其中江西航空技师学院叶钟盛等15名选手入选了10个项目的国家集训队,为我省参加世赛选拔赛最好成绩,实现了历史性突破。

    为进一步表彰先进,在全省营造“人人皆可成才、人人尽展其才”的技能人才成长环境,省人力资源和社会保障厅决定对入选国家集训队的优秀选手、教练团队、集训基地和选手推选单位进行通报表扬,并给予一定奖励:

    一、对叶钟盛等15名入选国家集训队的参赛选手颁发相应职业技师(国家职业资格二级)证书,对朱晓瑶等37名代表江西参加全国选拔赛的选手颁发相应职业高级工(国家职业资格三级)职业资格证书,对指导选手入围国家集训队的教练团队成员颁发技师(国家职业资格二级),已取得技师的晋升高级技师(国家职业资格一级)。

    二、对选手入围国家集训队的中航工业洪都集团等9个集训基地(选手推荐单位)给予通报表扬,对中航工业洪都集团等4个参赛成绩优异,集训贡献突出的省级竞赛集训基地给予世赛基地建设资金补助(另文下发),对江西印刷高级技校等12家省级集训基地分别给予2.5万元参赛资金补助(详见附件)。

    希望受表扬的单位和个人珍惜荣誉、再接再厉,入围国家集训选手要继续发扬赣鄱工匠精神,砥砺品行、刻苦训练,不断提升技能水平,努力在世界技能大赛的舞台上为国争光;教练团队要充分做好技能技艺传帮带,推动本领域整体技能水平提升;全省广大企业职工和有关院校学生要向获奖选手学习,刻苦钻研,奋发进取,掀起学技能、练本领、创一流的热潮。各地、各有关部门要进一步加强技能人才培养,营造尊重技能人才、鼓励创新创造的良好社会氛围,为决胜全面建成小康社会、建设富裕美丽幸福江西而奋斗。

    附件:

    1.第44届世界技能大赛江西省入围国家集训队人员名单

    2.第44届世界技能大赛江西省入围国家集训队江西省教练团队名单

    3.颁发职业资格证书人员名单

    4.优秀集训基地和选手推荐单位名单

 

    江西省人力资源和社会保障厅

    2017年4月21日

    

    附件1

第44届世界技能大赛江西省入围国家集训队人员名单

    一、制造团队挑战赛项目

    段世宇 江西航空技师学院

    二、飞机维修项目

    叶钟盛 江西航空技师学院

    刘运 中航工业洪都集团

    彭胜 中航工业洪都集团

    薛惠荣 中航工业洪都集团

    邹芳忆 江西航空技师学院

    三、电气装置项目

    肖星星 江西电子信息技师学院

    四、网站设计项目

    黎志强 江西电子信息技师学院

    五、电子技术

    江学文 江西电子信息技师学院

    六、汽车喷漆项目

    连肖葵 江西电子信息技师学院

    七、家具制作项目

    徐志威 赣州市人社局(江西环境工程职业学院)

    八、餐厅服务项目

    余佳倩 江西省电子商务技校(江西旅游商贸职业学院)

    九、CAD机械设计项目

    王卫东 江西冶金技师学院

    十、商务软件解决方案项目

    韩希鹏 九江职业技术学院

    李毅 九江职业技术学院

 

    附件2

第44届世界技能大赛江西省入围

    国家集训队江西省教练团队名单

    一、制造团队挑战赛项目

    万华航 卢培文 冯发勇

    二、飞机维修项目

    徐剑锋 刘林根 刘春锋 龙建军 李志宝 邹丽萍

    胡红英 左英 万良 罗勇 陈卫 熊金根

    三、电气装置项目

    赖勋忠 邓文新 付晖 任赵

    四、网站设计项目

    石婷婷 张爱国

    五、电子技术

    刘云波 曾任贤 万军

    六、汽车喷漆项目

    刘小荣 李东辉 黄飞

    七、家具制作项目

    曾东东 刘定荣 孙克亮 戴达鹏 张付花 陈年 鲁锋

    张小龙

    八、餐厅服务项目

    张蕾 郑巍 徐孙君 朱晟轩

    九、CAD机械设计项目

    龚令根 丁宇宁 简金平

    十、商务软件解决方案项目

    毕传林 占跃华

 

    附件3

颁发职业资格证书人员名单

    一、制造团队挑战赛项目

    加工中心操作工

    技师(国家职业资格二级)1人

    段世宇

    高级工(国家职业资格三级)3人

    刘勇 钟建华 衷圣东

    二、飞机维修项目

    机修钳工

    技师(国家职业资格二级)5人

    叶钟盛 刘运 彭胜 薛惠荣 邹芳忆

    维修电工

    技师(国家职业资格二级)8人

    徐剑锋 刘春锋 李志宝 邹丽萍 胡红英 左英

    万良 熊金根

    三、电气装置项目

    维修电工

    高级技师(国家职业资格一级)2人

    赖勋忠 付晖

    技师(国家职业资格二级)2人

    肖星星 任赵

    四、网站设计项目

    计算机网络管理员

    技师(国家职业资格二级)3人

    黎志强 石婷婷 张爱国

    五、电子技术

    电子设备装接工

    高级技师(国家职业资格一级)2人

    刘云波 万军

    技师(国家职业资格二级)1人

    江学文

    六、汽车喷漆项目

    汽车修理工

    高级技师(国家职业资格一级)3人

    刘小荣 李东辉 黄飞

    技师(国家职业资格二级)1人

    连肖葵

    七、家具制作项目

    精细木工

    技师(国家职业资格二级)8人

    徐志威 曾东东 刘定荣 孙克亮 戴达鹏 张付花

    陈年 鲁锋 张小龙

    八、餐厅服务项目

    餐厅服务员

    高级技师(国家职业资格二级)4人

    徐孙君 张蕾 郑巍 朱晟轩

    技师(国家职业资格二级)1人

    余佳倩

    九、CAD机械设计项目

    模具设计师(冷冲模)

    技师(国家职业资格二级)4人

    王卫东 龚令根 丁宇宁 简金平

    十、商务软件解决方案项目

    计算机程序设计员

    技师(国家职业资格二级)4人

    韩希鹏 李毅 毕传林 占跃华

    十一、数控铣项目

    数控铣工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    李晨曦

    十二、数控车项目

    数控车工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    黄德才

    十三、综合机械与自动化项目

    机修钳工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    扶志新

    十四、网络系统管理项目

    计算机网络管理员

    高级工(国家职业资格三级)1人

    胡亮

    十五、塑料模具工程项目

    模具设计师

    高级工(国家职业资格三级)1人

    程建红

    十六、工业机械装调项目

    装配钳工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    赖显荣

    十七、管道与制冷项目

    制冷工

    高级工(国家职业资格三级)2人

    张星 齐林斌

    十八、工业控制项目

    高低压电器装配工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    刘伟亚

    十九、砌筑项目

    混凝土工

    高级工(国家职业资格三级)4人

    陈洁 郭良熙 万梦翔 邹子昱

    二十、瓷砖贴面项目

    防水工

    高级工(国家职业资格三级)4人

    郭峰峰 赖锋 宋振文 万涛

    二十一、车身修理项目

    汽车维修钣金工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    殷志成

    二十二、机电一体化项目

    维修电工

    高级工(国家职业资格二级)2人

    万文清 周志龙

    二十三、精细木工项目

    精细木工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    朱晓瑶

    二十四、印刷媒体技术项目

    染色师

    高级工(国家职业资格三级)1人

    陈文

    二十五、平面设计技术项目

    多媒体作品制作员

    高级工(国家职业资格三级)2人

    陈宏伟 崔建鑫

    二十六、时装技术项目

    服装制作工

    高级工(国家职业资格三级)2人

    徐欢 成惠珍

    二十七、花艺项目

    花卉园艺师

    高级工(国家职业资格三级)1人

    李小红

    二十八、焊接项目

    焊工

    高级工(国家职业资格三级)2人

    徐文鹏 张路林

    二十九、信息网络布项目

    计算机网络管理员

    高级工(国家职业资格三级)1人

    李磊

    三十、汽车技术项目

    汽车修理工

    高级工(国家职业资格三级)1人

    杨南吉

    三十一、美容项目

    美容师

    高级工(国家职业资格三级)2人

    李金连 姜燕

    三十二、美发项目

    美发师

    高级工(国家职业资格三级)1人

    叶宇

 

    附件4

优秀集训基地和选手推荐单位名单

    一、选手入围国家集训队的集训基地(选手推荐单位)

    中航工业洪都集团

    赣州市人力资源和社会保障局

    九江职业技术学院

    江西环境工程职业学院

    江西航空技师学院

    江西电子信息技师学院

    江西冶金技师学院

    江西省电子商务技校(江西旅游商贸职业学院)

    二、给予建设补助的集训基地

    中航工业洪都集团

    江西省电子信息技师学院

    九江职业技术学院

    江西环境工程职业学院

    三、给予参赛补助的集训基地

    江西印刷高级技校

    江西万通技工学校

    上饶市晨曦职业培训学校

    赣州服装职业技术学校

    赣州技师学院

    江西省建工高级技校

    江西技师学院

    江西冶金技师学院

    江西省农业工程职院

    江西铜业高级技工学校

    江西省电子商务高级技校

    江西罗文美发技能大师工作室

推荐】【打印】【关闭
资讯排行更多