专题|资讯|技工院校|在职培训|就业前培训|创业培训|高技能人才培训|校企合作

标准与教材|鉴定指导| 鉴定质量|国家题库|技能竞赛|表彰|证书查询

你现在的位置: 培训鉴定频道>资讯

648名职业技能竞赛优秀选手获“全国技术能手”荣誉称号! 

稿件来源:技能中国 发布日期:2017-03-30 字体大小:【】【】【

    为进一步发挥职业技能竞赛在技能人才工作中的重要作用,加强高技能人才队伍建设,引导广大劳动者钻研技术业务,走技能成才之路,根据人社部职业技能竞赛管理有关规定,日前,人社部印发《人力资源社会保障部关于授予职业技能竞赛优秀选手全国技术能手荣誉称号的决定》(人社部发〔2017〕17号),授予曾正超等648名在2013年—2016年国际、国内各类职业技能竞赛活动中取得优异成绩的选手“全国技术能手”荣誉称号,并颁发奖章、奖牌和荣誉证书。

    曾正超 中国十九冶集团有限公司

    林春泷 中国空空导弹研究院

    钟世雄 广东省机械技师学院

    张志坤 广东省机械技师学院

    聂 凤 重庆五一高级技工学校

    张淑萍 上海出版印刷高等专科学校

    惠希奇 江苏省盐城技师学院

    罗 良 上海汽车集团股份有限公司乘用车公司

    钟建伟 广州市工贸技师学院

    谭伟创 广州市工贸技师学院

    陈碧华 北京市工贸技师学院

    方汉宏 广东省机械技师学院

    林洪伟 原广州市工贸技师学院学生

    黄灿杰 广东省机械技师学院

    臧国才 烟台城乡建设学校

    王 帅 北京市工业技师学院

    陈思良 重庆长安汽车股份有限公司

    冯俊杰 深圳市科迈网讯有限公司

    马韦欣 深圳市朗图设计有限公司

    李群嘉 广州市工贸技师学院

    欧育豪 广东省高级技工学校

    路丛瑜 北京凤凰学易科技有限公司

    李金豪 邢台技师学院

    都 宇 北京市液化石油气公司

    狄占虎 西宁中油燃气有限责任公司

    田学磊 津燃华润燃气有限公司天津市第三销售分公司

    齐铁军 北京市燃气集团有限责任公司第五分公司

    张 健 北京市燃气集团有限责任公司高压管网分公司运行四所

    纪淀平 北京市燃气集团有限责任公司第五分公司

    一、2014年中央企业职工技能大赛(10名)

    陆 尧 中国移动通信集团河南有限公司

    郑 萌 中国联合网络通信有限公司北京分公司

    廖蔚威 中国电信股份有限公司广东分公司

    乔慧琴 中国电信集团公司上海分公司

    李英霞 中国移动通信集团湖北有限公司

    姜有强 中国电信股份有限公司广东分公司

    杨广辉 中国电信股份有限公司浙江分公司

    周赫圣 中国电信股份有限公司浙江分公司

    张晓华 中国电信集团公司

    高 亮 中国移动通信集团江苏有限公司

    二、2014年全国广播影视行业职业技能竞赛(6名)

    孙 鹏 吉视传媒股份有限公司吉林分公司

    祁智敏 广东省广播电视网络股份有限公司汕头分公司

    刘田宇 北京歌华有线电视网络股份有限公司

    邓顶川 重庆市綦江县新天地电影有限公司

    吕 品 辽宁省庄河市电影有限公司

    梁 镠 宁波市新农村数字电影院线有限公司

    三、2014年机械行业职业技能竞赛(6名)

    王浩名 北汽福田汽车股份有限公司诸城奥铃汽车厂

    邓 忠 上汽通用五菱汽车股份有限公司

    殷晓辉 一汽解放有限公司无锡柴油机厂

    牟少志 一汽—大众汽车有限公司

    王 凯 山东潍坊福田模具有限责任公司

    刘永胜 上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司

    四、第十二届全国工程建设系统职业技能竞赛(9名)

    杨金发 中国十九冶集团有限公司机装分公司

    苏东振 山东电力建设第一工程公司

    高永前 中石化胜利油建工程有限公司

    王 振 新疆安装技工学校

    柴志生 中国石油天然气第七建设公司

    刘正君 中国石油天然气第七建设公司

    潘 银 中建安装工程有限公司—计量检测中心

    胡移山 南京华建工业设备安装检测调试有限公司

    吕 驰 中国石油化工股份有限公司天津分公司装备研究院

    五、第九届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

    张振鲁 青岛市崂山区气象局

    丁鹤鸣 安徽省阜阳市气象局

    黄 哲 临安市气象局

    六、2014年全国商业行业职业技能竞赛(6名)

    潘玢渠 广东岭南职业技术学院

    司徒慧明 广东轻工职业技术学院

    仲 欣 北京盛展乾丰科技有限公司

    田志武 浙江农业商贸职业学院

    谷鸿宇 天拓国际展览(北京)有限公司

    张莹莹 浙江纺织服装职业技术学院

    七、第二届全国沐浴行业职业技能竞赛(3名)

    宋永红 杭州盛缘轩健康管理有限公司

    周华英 重庆五环富侨保健有限公司

    赵展展 杭州儒之堂企业管理咨询有限公司

    八、2014年全国制鞋业职业技能竞赛(3名)

    王安宝 金猴集团威海鞋业有限公司

    张小林 金猴集团威海鞋业有限公司

    钟少凡 广东万里马实业股份有限公司

    九、第二届全国验光与配镜职业技能竞赛(6名)

    刘春燕 天津市眼科医院验光配镜中心

    梁 娜 北京同仁验光配镜中心

    黄礼妮 武汉精益眼镜有限公司

    王晓飞 长春富士华实业有限公司

    郭 阳 长春富士华实业有限公司

    金 林 合肥茂昌眼镜公司

    十、2014年全国动物防疫职业技能竞赛(3名)

    侯 斌 江苏省靖江市马桥畜牧兽医站

    汪文斌 江苏省苏州市吴江区畜牧兽医站

    缪晓斌 江苏省盐城市东台市动物卫生监督所

    一、国家级一类大赛(76名)

    (一)中央企业职工技能大赛(5名)

    周海生 中交二航局第四工程有限公司

    郝后安 中铁二十四局集团浙江工程有限公司

    马志伟 中交第三航务工程局有限公司南京分公司

    顾东芝 中铁二十四局集团浙江工程有限公司

    邹符良 中铁二十局集团第三工程公司

    (二)第七届全国交通运输行业职业技能大赛(10名)

    白 华 利星行(北京)汽车维修服务有限公司

    陈郁涛 浙江奥达通汽车销售有限公司

    李广山 河南万通一汽贸易有限公司

    肖健淋 重庆市宝驯汽车销售服务有限公司

    连清彪 浙江之信汽车有限公司

    孙崎峰 北京市公共交通控股(集团)有限公司第三客运分公司

    韩启山 北京市公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司

    陈立光 金华市公交集团有限公司

    陈 展 上海浦东公交南汇公共交通有限公司

    钟 伟 重庆两江公共交通有限公司

    (三)第十一届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(18名)

    梁国平 广东省电子商务技师学院

    朱 超 沈阳爱聚影科技有限公司

    梁 妮 广西工业职业技术学院

    韩 晨 山东创客信息科技有限公司

    林 伟 福建利嘉电子商务有限公司

    栾 峰 杭州百世网络技术有限公司山东分公司

    张伟伟 中国邮政速递物流股份有限公司连云港市分公司

    杨金丰 上海韵达货运有限公司

    张 健 大连顺丰速运有限公司

    韩 良 中国邮政速递物流股份有限公司山东省分公司

    黄海泳 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司

    周 磊 广西柳州钢铁集团有限公司

    贾 铮 金杯汽车股份有限公司

    孙 明 沈阳飞机工业(集团)有限公司

    陈智民 广东省机械技师学院

    孟 阳 辽阳技师学院

    陈国奇 辽宁轨道交通职业学院

    廖润彬 广东省机械技师学院

    (四)第五届全国残疾人职业技能大赛(43名)

    李荣田 勋西县精鼎科技有限公司

    刘龙辉 西安市残疾人劳动就业服务中心

    杜承彦 上海上大海润信息系统有限公司

    常东松 浦林成山(山东)轮胎有限公司

    刘志浩 大连福亿华创信息技术有限公司

    仇同宁 天津市河东区残疾人联合会

    陈 萍 上海奥托立夫汽车安全系统有限公司

    钱 琴 上海市残疾人职业技能培训中心

    付 微 自由职业

    郭建慧 环县残疾人联合会

    熊耀佳 上海辰宇工艺品有限公司

    关 薇 平凉市崆峒区居邦装饰设计工作室

    魏云斐 自由职业

    徐 威 上海广告有限公司

    吴新会 石家庄市华兴科技工程学校

    李建会 石家庄富乔机械制造有限公司

    黄艺豪 大冶市疾病预防控制中心

    熊小芸 自由职业

    黄 惟 上海界龙艺术印刷有限公司

    关铭辰 自由职业

    朱德春 上海市残疾人联合会《灵芝草》编辑部

    吴东正 庆阳市残疾人劳动就业服务中心

    王慧琼 广州市广州宾馆有限公司

    黄新根 绍兴市博亚服饰有限公司

    黄开旋 自由职业

    张晓祥 自由职业

    杨守明 自由职业

    李成汉 自由职业

    孙衍功 蓬莱文斯顿经典家具有限公司

    张传孝 自由职业

    顾建珍 自由职业

    胡雪琪 自由职业

    陈 欣 济南康宣堂保健服务有限公司

    陈 曜 自由职业

    宋忠桥 自由职业

    李 栋 上海市残疾人职业技能培训中心

    毛 敏 南京市建邺区人民政府莫愁湖办事处

    张 冰 淮北市恒通科技服务中心

    段振波 自由职业

    张 凤 无锡市穆桂英美食广场有限责任公司

    金 灿 自由职业

    赵巍巍 上海地产馨衡酒店有限公司

    邓 飞 常熟市虞山镇甜蜜家蛋糕店

    二、国家级二类竞赛(198名)

    (一)全国肉类行业职业技能竞赛(9名)

    田 超 青岛万福集团股份有限公司

    王 贵 青岛万福集团股份有限公司

    赵宝生 临沂新程金锣肉制品集团有限公司

    张海成 黑龙江大庄园肉业有限公司

    康志慧 内蒙古科尔沁牛业股份有限公司

    金玉芳 北京卓宸畜牧有限公司

    周付强 山东新希望六和集团有限公司平邑冷藏厂

    林欣欣 山东新希望六和集团有限公司平邑冷藏厂

    金 峰 沂水新希望六和食品有限公司

    (二)“金刚钻”第六届全国家电服务业职业技能竞赛(9名)

    吴震宇 长沙市雨花区金信誉家电经营部(万和特约服务商)

    杨 福 杭州海钝电器有限公司

    陆中连 苏宁云商集团股份有限公司

    张发永 苏宁云商集团股份有限公司

    秦迢风 宁波市江北隆祥家电维修服务部

    徐安檀 四川长虹空调有限公司

    孙 康 宁波市海曙精城电器维修服务部

    童建红 杭州拱墅区周氏家电维修部

    张 杰 荆州市名一电器行

    (三)第三届全国沐浴行业职业技能竞赛(3名)

    马玉龙 北京翔达投资管理有限公司清华池浴池

    王纪斌 泰安市泰山区海派修脚服务中心

    屈国胜 北京屈氏国利修脚中心

    (四)第六届全国中餐创新技能竞赛(1名)

    兰明路 四川兰亭十三厨餐饮管理有限公司

    (五)中国北车第七届职业技能竞赛暨中国北车第六届青年职业技能竞赛(6名)

    缪 玮 中车戚墅堰机车有限公司

    仇文凡 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

    李万鑫 中车戚墅堰机车有限公司

    王丽萍 中国中车长春轨道客车股份有限公司

    曹永胜 中车唐山轨道客车有限责任公司

    鞠 波 中车戚墅堰机车有限公司

    (六)第十三届全国烟草行业职业技能竞赛暨第六届烟叶分级职业技能竞赛(3名)

    梅玲丽 云南中烟红塔烟草(集团)有限责任公司

    沈 力 中国烟草总公司湖南省公司永州市公司宁远县分公司

    肖亦雄 湖南省烟草公司衡阳市公司耒阳市分公司

    (七)第三届全国无损检测职业技能竞赛(3名)

    张山卫 青岛维康中油检测所

    霍仕伟 抚顺中油检测工程有限公司

    苏正碧 四川佳诚油气管道质量检测有限公司

    (八)第七届全国石油和化工行业职业技能竞赛(9名)

    曹 宽 吉林吉化建修有限公司

    王克奎 吉林吉化建修有限公司

    李保林 中海石油化学股份有限公司

    张思祖 中国石油化工股份有限公司金陵分公司

    迟占秋 中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司

    黄 健 中国石油化工股份有限公司金陵分公司

    邓 晶 唐山中润煤化工有限公司

    朱颖娟 唐山中润煤化工有限公司

    李玉茹 中国神华煤制油化工有限公司

    (九)第五届全国民政行业职业技能竞赛(9名)

    魏 童 北京市八宝山殡仪馆

    王元元 北京市八宝山殡仪馆火化室

    魏中山 南昌市殡葬管理处

    万小军 江苏省伤残人康复中心

    陈利岩 北京市假肢矫形技术中心

    刘 岩 北京社会管理职业学院

    常 娟 南京市点将台社会福利院

    庄 园 山东省临沂市社会福利院

    刘 隽 青岛福彩养老院

    (十)“中捷杯”全国缝制机械维修职业技能竞赛(3名)

    罗 鹏 成都市四维衣车缝纫设备有限公司

    罗海刚 成都市四维衣车缝纫设备有限公司

    陈建中 四川华望中捷缝纫设备有限公司

    (十一)“冀中能源杯”第六届全国煤炭行业职业技能竞赛(9名)

    刘 飞 皖北煤电集团有限责任公司

    赵保军 冀中能源峰峰集团有限公司

    张士伟 辽宁铁法能源有限责任公司

    顾 博 冀中能源峰峰集团有限公司

    甄晋强 山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司

    李 杰 阳泉煤业(集团)有限责任公司

    张昌虎 冀中能源峰峰集团有限公司

    李 峰 大同煤矿集团有限责任公司

    吴金江 开滦(集团)有限责任公司

    (十二)全国纺织行业职业技能竞赛(3名)

    王兆国 宁夏中银绒业股份有限公司

    杜丹丹 上海京清蓉服饰有限公司

    郭宝国 东莞市纺织服装学校

    (十三)中国电子信息产业集团有限公司职业技能竞赛(6名)

    徐远清 南京熊猫电子股份有限公司

    周纪康 南京熊猫电子制造有限公司

    欧阳泳 长城信息产业股份有限公司—湖南长城信息金融设备有限责任公司

    何晓丹 南京熊猫电子制造有限公司

    蒙 祥 中国振华(集团)新云电子元器件有限责任公司

    陆 峻 南京熊猫电子装备有限公司

    (十四)第九届全国洗染业职业技能竞赛(6名)

    陆耔豪 上海正章实业有限公司

    李 星 北京福奈特洗衣服务有限公司

    高 丽 长沙依库洗科技有限公司

    蒋大荣 浙江芬尼奇工贸有限公司

    吴 刚 天津净美洗染有限公司

    曹帅军 北京日光旭升精细化工技术研究所

    (十五)中国航天科技集团公司第八届职业技能竞赛(9名)

    李晓彬 首都航天机械公司

    马 砚 首都航天机械公司

    邸京京 北京卫星制造厂

    赵 亨 航天科技集团公司北京空间机电研究所

    李明伟 北京卫星制造厂

    耿江超 首都航天机械公司

    李文武 首都航天机械公司

    郑 兴 北京卫星制造厂

    陈 春 上海航天设备制造总厂

    (十六)全国旅游饭店服务技能竞赛(9名)

    田官元 四川省成都市望江宾馆

    邓淑霞 莱芜宾馆

    陶鑫波 江苏省常州市新北万达喜来登酒店

    张蕊蕊 四川省成都市锦江宾馆

    张 玉 上海虹桥迎宾馆

    代 燕 合肥泓瑞金陵大酒店

    丁 希 北京中国大饭店

    苏月生 南京维景国际大酒店

    何玲玲 德阳旌湖宾馆

    (十七)中国电子科技集团公司职业技能竞赛(3名)

    杨 健 中国电子科技集团公司第十四研究所

    金 晖 中国电子科技集团公司第十四研究所

    孙明月 中国电子科技集团公司第十四研究所

    (十八)中国民航行业职业技能竞赛(3名)

    谢述昌 华南蓝天航空油料有限公司湖北分公司

    苏绍梁 华南蓝天航空油料有限公司广东分公司

    邝沛林 华南蓝天航空油料有限公司广东分公司

    (十九)中国船舶工业集团公司第六届职业技能竞赛(3名)

    张煜程 上海外高桥造船有限公司

    龚凯锋 上海船厂船舶有限公司

    赵 磊 江南造船(集团)有限责任公司

    (二十)第四届全国测绘地理信息行业职业技能竞赛(6名)

    李 鹏 重庆市勘测院

    郭志金 长江水利委员会水文局

    令狐进 重庆市勘测院

    孙苏利 国家测绘地理信息局第一航测遥感院

    郭文涛 国家测绘地理信息局第一航测遥感院

    舒 畅 黑龙江地理信息工程院

    (二十一)第四届全国邮政通信特有职业技能竞赛(3名)

    方诗铭 中国邮政集团公司广州市分公司

    吴碧菲 中国邮政集团公司东莞市分公司

    陈艳萍 中国邮政储蓄银行浙江省分行

    (二十二)全国石油石化系统“海油杯”职业技能竞赛(3名)

    门光德 中海油田服务股份有限公司油田技术事业部

    李茂德 中海油田服务股份有限公司油田技术事业部塘沽作业公司

    宋江波 中国石油化工集团公司胜利石油工程有限公司测井公司

    (二十三)全国机械行业职业技能竞赛(9名)

    许 茂 远东智慧能源股份有限公司远东电缆有限公司

    张家文 安徽渡江电缆集团有限公司

    韩立刚 无锡市明珠电缆有限公司

    陈 敏 深圳技师学院

    吴 锐 宝利根(成都)精密模塑有限公司

    欧阳笑梅 深圳市宝安职业技术学校

    池昭宏 海南省技师学院电子技术与自动控制系

    吴恩来 江门市技师学院

    唐智金 深圳市地铁集团有限公司运营总部

    (二十四)“中金杯”第四届全国黄金行业职业技能竞赛(9名)

    张新宇 山东黄金归来庄矿业有限公司

    张丰泽 山东黄金矿业股份有限公司新城金矿

    赵洪春 中国黄金集团公司秦岭黄金矿业有限责任公司

    黄诗韵 广东粤宝黄金投资有限公司

    马金子 中大期货上海松林路营业部

    胡耀辉 中国工商银行股份有限公司电子银行中心(广州)

    张苏进 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校

    魏育均 佛山裕顺福首饰钻石有限公司

    张柏林 山东招金金银精炼有限公司

    (二十五)中国航空工业集团公司第四届职业技能竞赛(9名)

    张凤奇 中航飞机西安飞机分公司国际航空部件厂

    牟妙宁 中航飞机西安飞机分公司国际航空部件厂

    张泰军 中航工业成都飞机工业(集团)有限责任公司

    杨彦军 中国空空导弹研究院

    汤二虎 中国空空导弹研究院

    徐壮志 中航工业庆安集团有限公司

    宋建东 中航工业黎明航空发动机(集团)有限责任公司

    严 茜 中航工业西安航空发动机集团有限公司

    张向锋 中航飞机西安飞机分公司设备工程总厂50厂

    (二十六)全国国有林场职业技能竞赛(3名)

    赵 鑫 黑龙江省尚志国有林场管理局小九林场

    陆秀建 中国吉林森林工业集团有限责任公司红石林业局

    刘思阳 黑龙江省尚志国有林场管理局小九林场

    (二十七)第十六届全国焙烤职业技能竞赛(9名)

    蔡金鑫 福建省晋江福源食品有限公司

    林家森 咀香园健康食品(中山)有限公司

    朱 丽 上海新麦食品工业有限公司

    杨 斌 上海世好餐饮管理有限公司

    姜 威 哈尔滨老鼎丰食品有限公司

    宫宝艳 哈尔滨米旗食品有限责任公司

    宋庆明 福建晋江福源食品有限公司

    陈玉翔 英联马利食品(上海)有限公司

    范莉娜 哈尔滨秋林食品有限责任公司

    (二十八)第十届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

    赵海军 山东省临沂市气象局

    夏 羽 湖北省宜昌市气象局

    周 彬 江苏省无锡市气象局

    (二十九)“中国铝业杯”第九届全国有色金属行业职业技能竞赛(9名)

    高丙伟 山西华圣铝业有限公司

    杨新峰 山西华圣铝业有限公司

    薛继群 山西华圣铝业有限公司

    赵 钢 中国铝业山东有限公司

    周家舟 中国铝业股份有限公司广西分公司

    潘清贵 中国铝业股份有限公司广西分公司

    王建伟 山西中铝工业服务有限公司

    裴庆祝 中国二十二冶集团有限公司

    黄春波 九冶建设有限公司

    (三十)第三届全国白酒品酒职业技能竞赛(3名)

    李玉勤 安徽古井贡酒股份有限公司

    张 炼 泸州龙泉窖酒业有限公司

    董丹华 山东扳倒井股份有限公司

    (三十一)全国皮革行业技能竞赛(3名)

    温振华 宁波新斯维箱包有限公司

    金焕梅 金猴集团威海皮具有限公司

    宣明富 宁波新斯维箱包有限公司

    (三十二)全国首届陶瓷成型职业技能竞赛(8名)

    吴福民 景德镇红叶陶瓷股份有限公司

    占新华 景德镇红叶陶瓷股份有限公司

    李 军 淄博宏大陶瓷有限公司

    冯华东 景德镇市臻玉陶瓷

    徐 敏 景德镇市占绍陶艺基地

    李锦峰 德化县摸泥世家陶瓷艺术研究所

    兰全盛 福建省立琦瓷艺研究所

    徐建建 景德镇市雕塑瓷厂

    (三十三)“燃气杯”第三届全国燃气行业职业技能竞赛(6名)

    马 超 郑州华润燃气股份有限公司

    范金梅 淄博金捷天然气管道运输服务有限责任公司

    邵署东 北京市燃气集团有限责任公司第二分公司

    蔡海峰 惠州市城市燃气发展有限公司

    王海松 潍坊港华燃气有限公司

    张 楠 北京市燃气集团有限责任公司第五分公司

    (三十四)全国农业职业技能竞赛(3名)

    赵维岳 诸暨市草塔农机专业合作社

    周建忠 常熟市尚湖镇新和村农机合作社

    陈 宝 新泰市润民农机有限公司

    (三十五)全国体育行业职业技能竞赛(3名)

    朱建安 北京砳创体育文化有限公司

    王振华 北京昌美体育文化传播有限公司

    魏晓伟 广东体育职业技术学院

    (三十六)全国住房城乡建设行业“松大杯”智能楼宇职业技能竞赛(3名)

    谢齐信 深圳证券交易所营运服务与物业管理有限公司

    莫玉华 江苏省常州技师学院

    张清良 深圳第二高级技工学校

    一、国家级一类大赛(108名)

    (一)第44届世界技能大赛全国选拔赛(36名)

    宁显海 中国十九冶集团有限公司

    李正国 中国十九冶集团有限公司

    付 磊 中国十九冶集团有限公司

    肖 林 中国十九冶集团有限公司

    周 语 中国十九冶集团有限公司

    吴 忌 邢台技师学院

    艾 希 邢台技师学院

    徐 颜 邢台技师学院

    殷富文 南京中电熊猫信息产业集团有限公司

    王 林 铁岭技师学院

    代 洋 长安福特汽车股份公司

    何 建 长安福特汽车股份公司

    陈豪杰 宝山钢铁股份有限公司

    黄昕晟 宝山钢铁股份有限公司

    杨 创 湛江市高级技工学校

    周 哲 苏州市王森教育咨询有限公司

    吕浩然 苏州市王森教育咨询有限公司

    吴佳妮 中国东方航空股份有限公司

    梁嘉伟 天津市电子信息高级技术学校

    刘 运 中航工业江西洪都航空工业集团有限责任公司

    杨博文 中航工业庆安集团有限公司

    高雨楠 中航工业股份有限公司汉中飞机分公司

    陈 军 中航工业金城南京机电液压工程研究中心

    黄科峰 中国空空导弹研究院

    詹长顺 浙江省一建建设集团有限公司

    伍远州 德高(广州)建材有限公司

    蒋应成 杭州技师学院

    胡 斌 杭州技师学院

    梅东建 杭州技师学院

    周志鹏 杭州技师学院

    陈果真 重庆市工贸高级技工学校

    周 敏 重庆五一高级技工学校

    吴 杰 东风商用车有限公司

    林亚霖 东风商用车有限公司

    张志斌 广东省机械技师学院

    唐培强 广东省机械技师学院

    (二)第七届全国数控技能大赛(42名)

    谢春啸 江阴和港机械有限公司

    邓信奋 佛山市南海技师学院禅工机械厂

    李清远 广东省机械技师学院

    何小虎 西安航天发动机厂

    姚皓杰 苏州斯莱克精密设备股份有限公司

    赵海龙 天津职业技术师范大学

    郭田军 北京市工业技师学院

    黄晓呈 广东省机械技师学院

    李受州 海南省技师学院

    秦维刚 重庆市机械高级技工学校

    郑玉辉 广东省机械技师学院

    张 琨 徐州重型机械有限公司

    胡志毅 广东省机械技师学院

    李 超 南京造币有限公司

    杜 江 中国工程物理研究院

    韩轩轩 海南省技师学院

    卢保霖 广东省机械技师学院

    徐文城 南京技师学院

    洪志颖 南安职业中专学校

    王天磊 临沭县职业中等学校

    肖滨滨 北京航星机器制造有限公司

    杨 志 常德烟草机械有限责任公司

    何 超 中国电子科技集团公司第十四研究所

    曾祥博 广东省机械技师学院

    王 刚 南京技师学院

    周志强 山东工业技师学院

    贺潇强 北京星航机电装备有限公司

    洪天岁 北京航天新风机械设备有限责任公司

    赵亚萌 首都航天机械公司

    胡志强 首都航天机械公司

    沈 梁 杭州市萧山区高级技工学校

    费晓君 无锡技师学院

    黄实现 徐州重型机械有限公司

    李忠卫 江苏神通阀门股份有限公司

    谭志全 广东省高级技工学校

    袁仁平 株洲九方装备股份有限公司

    张 伟 山东潍坊福田模具有限责任公司

    周树强 成都航空职业技术学院

    宋福林 长沙航空职业技术学院

    李 达 江苏省盐城技师学院

    刘洪莱 山东工业技师学院

    潘 军 绍兴市职教中心

    (三)第五届全国印刷行业职业技能大赛(15名)

    陈港能 漳州吉马彩印有限公司

    孙明参 上海柒品文化传播有限公司

    曹 雪 江苏海惠沃特包装有限公司

    陈洋阳 上海烟草包装印刷有限公司

    靳涛成 山西人民印刷有限责任公司

    许 征 上海烟草包装印刷有限公司

    孙奕斌 上海烟草包装印刷有限公司

    张峥翔 上海烟草包装印刷有限公司

    张传军 徐州华艺彩色印刷有限公司

    程 君 武汉红金龙印务股份有限公司

    吴继伟 上海烟草包装印刷有限公司

    顾 键 上海烟草包装印刷有限公司

    沙印杰 天津长荣印刷设备股份有限公司

    刘 震 山东鲁信天一印务有限公司

    莫益仲 重庆宏劲印务有限责任公司

    (四)第八届全国交通运输行业职业技能大赛(10名)

    胡德顺 湖北省荆州市沙市区公路局恒通路桥公司

    杨文钧 重庆公路养护工程(集团)有限公司

    陈泽宇 湖北省咸安区公路管理局天立路桥有限公司

    陈 盛 贵州省公路工程集团有限公司第六分公司

    李占国 宁夏公路管理局石嘴山分局

    刘 源 上海申通地铁集团有限公司

    丁冠凌 上海申通地铁集团有限公司

    蒋 涛 北京地铁运营有限公司(运营三分公司太平湖乘务中心)

    彭英杰 广州地铁集团有限公司

    蒲德海 北京市地铁运营公司二分公司房山线乘务中心

    (五)全国工业机器人技术应用技能大赛(5名)

    蔡干杰 江西机电职业技术学院

    程厚强 山东技师学院

    邓艳丽 山西兴业投资控股集团有限公司

    吴洪兵 晋城技师学院

    朱方园 南京信息职业技术学院

    二、国家级二类竞赛(182名)

    (一)第八届全国石油和化工行业职业技能竞赛(6名)

    章玲玲 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司丙烯腈厂

    刘劲芝 中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司

    孔玉娥 吉林燃料乙醇有限责任公司

    赵祥元 嘉宝莉化工集团股份有限公司

    夏 飞 宣伟(上海)涂料有限公司

    彭祥松 嘉宝莉化工集团股份有限公司

    (二)全国钢琴调律职业技能竞赛(3名)

    梁钊明 广州珠江钢琴集团股份有限公司

    张 翀 潍坊九天琴行

    刘东林 广州珠江钢琴集团股份有限公司

    (三)中国电子信息产业集团有限公司职业技能竞赛(6名)

    张亮亮 湖南长城信息金融设备有限责任公司

    李松领 南京熊猫电子装备有限公司

    陆福伟 成都中电锦江信息产业有限公司

    刘 俊 中电熊猫南京三乐电子信息产业集团

    杨 诚 成都中电锦江信息产业有限公司

    高 儒 中国振华电子集团宇光电工有限公司

    (四)第六届全国饭店业职业技能竞赛(9名)

    徐德孝 山东淄博饭店集团股份有限公司

    刘现林 武汉厨林餐饮管理有限公司

    陈何胜 杭州饮食服务集团有限公司杭州知味观

    王支成 杭州杭帮菜博物馆餐饮文化有限公司

    李 仪 杭州饮食服务集团有限公司杭州知味观

    王淑苹 杭州知味观味庄餐饮有限公司

    张 静 杭州饮食服务集团有限公司杭州知味观

    章伟霞 杭州知味观味庄餐饮有限公司

    王光丽 杭州饮食服务集团有限公司杭州知味观

    (五)中国铁路通信信号集团公司第十五届职业技能竞赛(9名)

    刘建超 天津铁路信号有限责任公司

    田 源 上海铁路通信有限公司

    张亚丽 沈阳铁路信号有限责任公司

    王彦朵 通号工程局集团有限公司

    郭 雷 通号工程局集团有限公司

    田伟丽 沈阳铁路信号有限责任公司

    马 庆 通号工程局集团有限公司

    刘新河 天津铁路信号有限责任公司

    郑洛彬 西安铁路信号有限责任公司

    (六)全国核工业职业技能竞赛(6名)

    韩 杰 三门核电有限公司

    郑海川 中国核动力研究设计院一所

    何行洲 三门核电有限公司

    倪 伟 中核核电运行管理有限公司

    苏功建 中核四〇四有限公司

    李玉军 中核四〇四有限公司

    (七)第三届中交集团职业技能竞赛(9名)

    李俊雨 中交上海航道局有限公司中港疏浚有限公司

    马文壮 中交上海航道局有限公司中港疏浚有限公司

    郑洪涛 中交上海航道局有限公司中港疏浚有限公司

    郭 凡 中交上海航道局有限公司中港疏浚有限公司

    靳拴林 中交上海航道局有限公司中港疏浚有限公司

    殷作金 中交上海航道局有限公司航道建设有限公司

    杜乃红 中交一航局第四工程有限公司

    张 铠 中交第三航务工程局有限公司

    蔡俊凯 中交一公局厦门分公司

    (八)中化集团公司职业技能竞赛(3名)

    杨二燕 中化泉州石化有限公司

    陈志聪 中化泉州石化有限公司

    雷 云 中化重庆涪陵化工有限公司

    (九)第六届全国民政行业职业技能竞赛(6名)

    杨梓佳 湖南省长沙市第一社会福利院

    杨玉枝 湖南省岳阳市儿童福利院

    陈 敏 杭州市儿童福利院

    郭鹏飞 北京市八宝山殡仪馆

    董子毅 北京市八宝山殡仪馆

    王 川 重庆市江南殡仪馆

    (十)全国国有林场职业技能竞赛(3名)

    周小强 甘肃省小陇山林业实验局滩歌林场

    王永强 甘肃省小陇山林业实验局严坪林场

    陈广军 内蒙古吉文林业局

    (十一)全国建筑钢结构和中央空调系统职业技能竞赛(6名)

    马战波 中建钢构有限公司北方大区

    朱克兵 浙江钢泰钢结构工程有限公司

    彭家学 浙江省二建钢结构有限公司

    黄日财 广东建设职业技术学院

    王 玉 太原城市职业技术学院

    彭宣伟 重庆科技学院

    (十二)第二届全国皮革加工工职业技能竞赛(3名)

    陈江涛 德州兴隆皮革制品有限公司

    许良缘 兴业皮革科技股份有限公司

    赵一静 商丘咖浓商贸有限公司

    (十三)“中金杯”第五届全国黄金行业职业技能竞赛(9名)

    刘旭坤 山东黄金冶炼有限公司

    单召勇 山东黄金冶炼有限公司

    康晓坤 山东中矿集团有限公司

    刘松川 招金矿业股份有限公司金翅岭金矿

    任希俊 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿

    张兵兵 山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿

    刘宇翔 山东贵金黄金有限公司

    梁永慧 招金期货有限公司

    付一春 中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行

    (十四)全国冶金矿山行业职业技能竞赛(9名)

    李庆双 鞍钢矿业公司大孤山铁矿采矿作业区

    陈明江 首钢矿业公司大石河铁矿

    赵伟军 内蒙古包钢钢联股份有限公司巴润矿业分公司

    王振杰 鞍钢矿业集团弓长岭露天铁矿汽运作业一区

    于双泉 鞍钢矿业集团弓长岭露天铁矿汽运作业二区

    刘韶博 内蒙古包钢钢联股份有限公司巴润矿业分公司

    于连有 首钢矿业公司杏山铁矿

    孟凡忠 首钢矿业公司杏山铁矿

    张奎海 鞍钢矿业集团眼前山铁矿

    (十五)第十七届全国焙烤职业技能竞赛(9名)

    赵金洲 天喔食品(集团)有限公司

    谢道云 北京稻香村食品有限责任公司

    吴伟阳 福建艾迪科食品有限公司

    周丽群 上海富泰食品有限公司

    陈 茜 西昌市正中食品有限公司

    郁 慧 上海英糖文化传播有限公司

    许南南 益海嘉里食品营销有限公司

    王海波 安徽柏兆记食品股份有限公司

    闫生辉 辽宁省铁岭市银州区聚利来烘焙坊

    (十六)全国纺织行业职业技能竞赛(6名)

    菅 敏 魏桥纺织股份有限公司

    刘淑娟 山东铭宏纺织科技有限公司

    宓兰兰 魏桥纺织股份有限公司

    张国美 浙江华昌纺织有限公司

    沈海燕 宏达高科控股股份有限公司

    吴芳洁 海宁美力针织有限公司

    (十七)中国东方航空集团公司民用航空职业技能竞赛(6名)

    方 璇 中国东方航空公司客舱服务部

    赵泓淏 中国东方航空云南有限公司

    郎 晨 中国东方航空公司西北分公司客舱服务部

    汪六一 东方航空技术有限公司

    王明新 东方航空技术有限公司

    宋开宇 东方航空技术有限公司

    (十八)第十四届全国烟草行业职业技能竞赛(3名)

    刘明春 山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂

    吕 忠 云南中烟工业有限责任公司红云红河烟草(集团)有限责任公司曲靖卷烟厂

    顾晓卿 上海烟草集团有限责任公司上海卷烟厂

    (十九)“绿宝石杯”第三届全国茶艺职业技能竞赛(3名)

    齐何龙 沈阳爱新觉罗毓叶文化传播有限公司

    冯丹绘 清镇朴舍茶莊

    覃 玉 都匀市匀山茶叶有限责任公司

    (二十)第十届全国电力行业职业技能竞赛(6名)

    陈 锴 国网河南省电力公司许昌供电公司

    施 沩 国网江苏省电力公司南通供电公司

    周 婷 国网山西省电力公司计量中心

    闫欢欢 大唐环境产业集团股份有限公司特许经营事业部

    张 锐 大唐环境产业集团股份有限公司特许经营事业部

    甘 露 中国大唐集团内蒙古大唐国际托克托发电公司

    (二十一)“船舶杯”中船重工职业技能竞赛(6名)

    张 恺 中国船舶重工集团公司第七〇七研究所

    张雪山 中国船舶重工集团公司第七〇七研究所

    冯云鹏 中国船舶重工集团公司第七〇七研究所

    余星星 中国船舶重工集团公司第七一七研究所

    姚楚郴 武汉船用机械有限责任公司

    吴榜洲 山西汾西重工有限责任公司

    (二十二)第二届中直机关服务技能竞赛(3名)

    汤玉祥 中办警卫局

    李京生 新华通讯社

    周 江 人民日报社

    (二十三)全国住房城乡建设行业“陕建杯”职业技能竞赛(9名)

    李先杰 青岛建安建设集团有限公司

    张 洪 山西四建集团有限公司

    张建国 德州天元集团有限责任公司

    周国梁 无锡市工业设备安装有限公司

    刘 涛 陕西建工安装集团有限公司

    华国樟 浙江省工业设备安装集团有限公司第三分公司

    伍小红 金华市婺江建筑装璜有限公司

    朱马灿 浙江省武林建筑装饰集团有限公司

    陈志福 福建省桃城建设工程有限公司

    (二十四)“中国铝业杯”第十届全国有色金属行业职业技能竞赛(9名)

    李 强 包头铝业有限公司

    廖 雄 中国铝业公司广西分公司

    李晓宇 内蒙古大唐国际再生资源开发有限公司

    袁朝伟 山西华泽铝电有限公司

    王 飞 河南豫光金铅股份有限公司

    王雪梅 内蒙古大唐国际再生资源开发有限公司

    刘 斌 江西铜业集团公司

    陆管标 中国铝业股份有限公司广西分公司

    蔡亦春 江西铜业集团公司

    (二十五)中国兵器装备集团公司第七届职业技能竞赛(9名)

    廖厚波 重庆长安汽车股份有限公司

    田永斌 重庆长安汽车股份有限公司

    谢从林 重庆长安汽车股份有限公司

    王玉龙 中原特钢股份有限公司

    张晨生 西安昆仑工业(集团)有限责任公司

    喻亚成 重庆大江工业有限责任公司

    黄 建 重庆建设工业(集团)有限责任公司

    张 琦 重庆建设工业(集团)有限责任公司

    王晓锋 重庆建设工业(集团)有限责任公司

    (二十六)中国兵器工业集团公司第七届职业技能竞赛暨第四届创新竞赛(6名)

    马 强 兵器工业集团内蒙古第一机械集团有限公司

    李 松 兵器工业集团内蒙古北方重工业集团有限公司

    宋 强 兵器工业集团东北工业集团有限公司

    车 超 兵器工业集团中国北方化学工业集团有限公司

    刘 强 兵器工业集团中国北方化学工业集团有限公司

    颜 丽 兵器工业集团中国北方化学工业集团有限公司

    (二十七)“鞍钢杯”第八届全国钢铁行业职业技能竞赛(8名)

    谭振军 鞍钢股份公司炼钢总厂

    侯永胜 鞍钢集团朝阳钢铁有限公司

    王 伟 山西太钢不锈钢股份有限公司炼钢二厂

    芦 革 鞍钢集团朝阳钢铁有限公司

    史志杰 太钢集团不锈钢股份有限公司不锈线材厂

    张孝虎 鞍钢股份公司计量厂

    陈 磊 宝钢集团宝山钢铁股份有限公司能源环保部

    占 炜 鞍钢集团朝阳钢铁有限公司

    (二十八)“中煤平朔杯”第三届全国煤炭行业露天专业职业技能竞赛(9名)

    杨文茂 中煤平朔集团有限公司

    吴存高 平朔煤炭工业公司

    王 川 华能伊敏煤电有限责任公司

    渠岩旭 华能伊敏煤电有限责任公司

    帖国清 平朔煤炭工业公司

    王洪伟 内蒙古大唐国际锡林浩特矿业有限公司

    卢志明 平朔煤炭工业公司

    李雪峰 中煤平朔集团有限公司

    贾 虎 中煤平朔集团有限公司

    (二十九)第四届全国吊装技能竞赛(3名)

    叶昌榜 中国石油天然气第六建设有限公司

    王 健 中国石化集团江苏石油勘探局运输处

    殷允学 南京易通大件起重运输有限公司

推荐】【打印】【关闭
资讯排行更多