政策法规| 工作动态| 劳动用工备案| 工资集体协商| 工资指导价位| 工资指导线| 最低工资标准| 工资支付保障

劳动定额定员| 工时休假| 女工保护| 未成年工保护| 三方机制| 劳动争议| 地方经验| 国际资讯

您现在的位置: 劳动关系频道>工作动态

是主动辞职还是因违纪而解除合同 

稿件来源:中国劳动保障报 发布日期:2018-04-07 字体大小:【】【】【

    【案情概要】

    陈某于2013年7月正式毕业后,在某公司工作至2016年3月21日,期间双方未签订书面劳动合同,未缴纳社会保险费。

    2016年10月,陈某申请劳动争议仲裁,称其于2016年3月22日因公司不与其签订劳动合同、不为其缴纳社会保险费而辞职时,被扣发了当月15天的工资并被罚款100元。陈某要求公司支付经济补偿,并支付被扣发的工资和罚款。而公司则辩称陈某由于在2016年3月22日、23日连续两天旷工,严重违反了公司规章制度而被解除劳动合同,公司从未收到过陈某的辞职申请。

    【争议焦点】

    陈某属于主动辞职还是因旷工被解除劳动合同?其经济补偿能否得到支持?公司能否扣发陈某工资并进行罚款?

    【裁决结果】

    公司支付相当于3个月工资的经济补偿12842.76元,并归还扣发的15天工资及100元罚款。

    【点评分析】

    依据《劳动合同法》第38条、第46条规定,用人单位未依法缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同并依法获得相应经济补偿。本案中,陈某称因公司未与其签订劳动合同亦未为其参加社会保险而辞职,但未提供其辞职的相关证据,因此其是主动辞职的主张不成立。

    根据公司提供的“员工手册”,该公司员工在1个月内连续旷工满两天时,公司可给予解除劳动合同处分。但公司提交的员工违纪通知单显示,公司于2016年3月23日(按公司所述即陈某旷工的第二天)就对陈某作出解除劳动合同处分,并仅以口头方式告知陈某,员工的旷工事实尚未达到公司制度规定的可解除劳动合同的程度。因此,公司的行为属于违法解除劳动关系。公司应向陈某支付相应的赔偿金。

    此外,依据《劳动法》第50条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。依据《工资支付暂行规定》第15条、第16条规定,用人单位可以在法定情形下代扣劳动者工资,或在因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失时,经济损失的赔偿可从劳动者的工资中扣除。除此之外,用人单位不得以任何理由扣减员工的工资。因此,对陈某主张由公司支付扣发工资和罚款的仲裁请求,应予以支持。(河南省郑州市航空港经济综合实验区劳动人事争议仲裁委员会 孙瑞瑞)

 

推荐】【打印】【关闭